|
|
-
-
-
-
-
bibliosaphisme francophone
des XVI, XVII et XVIIIe siècles
et du XIX siècle, - du
XXe siècle - du XXIe
siècle
Ci-dessous bibliosapphisme francophone du XIXe siècle :
ABREVIATIONS
DANS LA COLONNE ANNEE :
* : détentrice d'un exemplaire
A : livre d'Art illustré
B : biographie historique ou romancée de Sappho de Lesbos
E : étude sur l'oeuvre de Sappho de Lesbos
F : fiction dont l'héroïne est Sappho de Lesbos
I : Traduction interprétative fantaisiste
T : Traduction érudite des fragments de Sappho de Lesbos
Th : Pièce de théâtre ou Opéra en
vers ou en prose
R : roman ou récit dont l'héroïne est Sapho de Lesbos
S : livres scolaires ou universitaires
| Date |
Couverture |
Auteur et ou Traducteur |
Titre et commentaires bibliograhiques |
Éditeur |
Lieu |
| 1801 F |
|
Chaussard, Pierre-Jean-Baptiste |
Fêtes et Courtisanes de la Grèce
: Supplément aux voyages d'Anarchasis et d'Anténor |
|
|
| 1803 R* |
|
Verri, Alessandro |
Les aventures
de Sapho, poétesse de Mitylène. Traduction
de l'italien. Roman traduit de l'italien par D. Joly (de
Salins). Most en propose ici
un résumé in-12 (17,5
cm) 334 pages première traduction de ce récit
romancé de la vie de Sapho. Le Avventure di Saffo
1er éd. 1780. (10 € en oct. 2005) |
Imprimerie de Suret |
Paris |
| 1805 F |
|
Gorsse |
Sapho, poème en dix chants
(2 vol.) |
Giguet et Michaud |
Paris |
| 1810 T. |
|
Courrier, Jean-Paul |
traduction de Daphnis
et Chloé, et de L'Ode à Aphrodite (mentionné
par Edith Mora... textes et références non
trouvées à ce jour de janvier 2010?) |
? |
Paris |
| 1810 S. |
|
Chemin Dupontès |
Le Pindare des étudiants, ou
Poésies lyriques.Collection Dictées et Lectures
d'un Maître à ses Elèves. tirées
de Pindare, Anacréon, Sapho, Horace, Malherbe, des
deux Racine, de Lamotte, J.-B. Rousseau, Chaulieu, Lefranc
de Pompignan, Fréron, Sabatier, Laharpe, Le Brun,
François de Neufchateau, précédées
de reflexions sur ce genre de poésie, et accompagnées
de notices sur la vie et le talent des plus grands poètes
lyriques; par Chemin Dupontés, Elève de l'ancienne
Université de Paris, et Maître de pension de
l'Université Impériale. Demi
basane époque, dos lisse, pièce de titre rouge,
tranches marbrées, in 12, 17x10, infimes rousseurs,
beau papier, nouvelle édition refondue et augmentée,
bel exemplaire. X+382 pages. 100.00 Euros (655.96 FF) |
Chez Mme Desmarest, Libraire.
|
Paris |
| 1810 Th. |
|
|
|
? |
Paris |
| (1811) Th |
|
Mme de Staël |
(écrit son drame: ) Sapho |
|
|
| 1812 |
|
Hubin Jean Hubert |
Sapho sur le
rocher de Leucade in Poésies diverses (in-8, 256
p.) |
Imprimerie d'Adolphe Stapleaux |
Bruxelles |
| 1812 |
|
Touzet, |
Sapho, poéme
élégiaque. in-8 |
Veuve Duménil-Lesueur |
? |
| 1813 E. |
|
Docteur
Roussel, Pierre |
Doutes historiques
sur Sapho inclus dans l'ouvrage : "Système physique
et moral de la femme suivi du système physique et
moral de l'homme, par Roussel précédé
de l'Eloge historique de l'Auteur, par J.-L. Alibert, médecin
de l'Hôpital Saint-Louis et du Lycée Napoléon.
Sixième édition, Ornée de gravures,
et augmentée, 1° d'une Notice sur Mme Helvétius
; 2° d'une Note sur les Sympathies ; de doutes historiques
sur Sapho, pièces qui n'avaient pas encore été
réunies." (1775 première éd.)
|
chez
Caille et Ravier, Libraires, rue Pavée-Saint-André
des Arcs, n° 17.
Et chez les mêmes,
à la Librairie Médico-Chirurgicale, rue des
Mathurins-Saint-Jacques, n° 19, au coin de la rue des
Maçons. 1813 |
Paris |
| 1815 |
|
C. de T. (J. J. V. Chauvet de Toulon) |
Sapho, poème
en trois chants, par C.de T. (J. J. V. Chauvet de Toulon)
ou Chauvet, Joseph-Joachim-Victor in-8 |
Chez les
Marchands de Nouveautés |
Paris |
| 1819 Th. |
|
Cournol, Hyppolite |
Sapho, tragédie lyrique en
trois actes |
Didot |
Paris |
| F. |
|
Mme de Staël |
Essais dramatiques (dont Sapho)
édition posthume |
|
Paris |
| 1821 |
|
Fontvielle, A. |
Sapho ou le Saut de Leucade, tragédie
lyrique en trois actes, (non réprésentée
jusqu'au moins en 1835 - date de la bibliographie de Bréghot
du Lut) |
? |
? |
| 1822 |
|
? |
Sapho, tragédie lyrique en
trois actes, représentée sur le Théatre
de l'Académie royale de Musique, le 16 décembre
1822 (In-8 ; cette pièce
avait déjà vu le jour en 1818.) |
? |
Paris |
| 1822 E.* |
|
|
Notice sur la courtisane Sapho,
née à Erésos, dans l'ile de Lesbos,
lue le 5 août 1822, à la Société
Asiatique par L. A. de Hauteroche, Chevalier de l'Ordre
Souverain de Saint-Jean-de-Jérusalem, ancien Consul
au Levant, membre de l'Académie des Sciences et Belles-Lettres
de Marseille, de celle d'Emulation de Cambrai, etc., etc..
In-8, 20 p., (acheté
en déc 2007 22,50 € par enchères.) |
Dondey-Dupré
|
Paris |
| 1822 E. |
|
Demoustier,
Charles-Albert |
Lettres à Emilie sur
la mythologie, Collection de la Bibliothèque Française,
Ici volume 2, troisième partie, pages 84 et 85 gravure
" Sapho"
par Desenne selon Johannot Sculpteur. 3 volumes in-12 (100
mm x 173 mm) avec frontispice et deux gravures hors texte
dans chaque partie. le vol. 2 contient la lettre XLIV :
Vénus, son culte, ses noms, Sapho. (75 euros, l'éd.
originale daterait de 1786-1798). |
Ménard
et Desenne, fils.Imprimerie de Chaignieau Jeune.
|
Paris |
| 1823 |
|
Barginet,
Alexandre |
"La mort de Sapho. 1817"
in Souvenirs poétiques de deux prisonniers,
par Joseph.-Dominique Magalon ( ?- ?) et Alexandre Barginet
( de Grenoble 1797-1843) in-12, 223
p. |
Editeur Masson fils aîné |
Paris |
| 1824 |
|
Wieland, C.M., traduit par A. Loève-Veimars et Saint
Maurice |
Mélanges littéraires,
contient un dialogue des morts entre Phaon, Nirée,
Sappho et Anacréon de Wieland traduit de l'allemand
par A. Loève-Veimars et Saint-Maurice in-8 p. 203-7 |
? |
Paris |
| 1824 |
|
Morvonnais, Hippolyte |
Sapho, drame lyrique, à la
suite de ses Élégies et autres poésies
; in-8 |
? |
? |
| 1825 E.* |
|
|
Biographie des femmes illustres de
Rome, de la Grèce et du Bas-Empire
tome I frontispice "Cynisca remporte un prix à
la course des chars" et gravure p. 68 "Sapho s'élançant
du Rocher de Leucade dans la mer", contient une"
Introduction" et "Des Principales institutions,
des moeurs et des usages des anciens" paginées
de (V) à (CXI) suivies de"Biographies des femmes
grecques" paginées de 1 à 192. L'article
"Sapho" pp. 68 à 77 - tome II, 332
p. frontispice "Victorine saluée mère
des Armées par les Légions" et gravure
p. 108 "Ste Hélène proclamée Auguste
par son fils"- Contient la Biographie des femmes du
Bas-Empire." (2° éd.- 150 € en juillet
2005)
|
Chez Parmentier Libraire, rue Dauphine,
N° 14 |
Paris |
| 1825 T. |
|
|
Alcée, Sapho, Simonide...et
autres poètes grecs 2e édition (première
éd. 1681) |
Lefèvre |
Paris |
| 1827 T. * |
|
Girodet, Anne-Louis
et P.A. Coupin |
Sappho/ Recueil de compositions/ defsinées
par Girodet,/ et gravées par M. Chatillon, son élève
/; avec une notice sur la vie et les oeuvres/ de Sappho,/
par M. P. A. Coupin/
-en note de la page 3 : "La traduction des odes et
fragments de Sappho, que j'ai intercalés dans cette
Notice, appartient : celle en vers, à Girodet, à
l'exception de l'ode traduite par Boileau ; et celle en
prose, sauf quelques corrections, à Moutonnet de
Clairfons, qui, en général, a rendu le texte
avec assez de fidélité."
(15 planches de Girodet
numérotées de 1 à 15 sur Sappho ,suivies
de "Bion", 12 planches numérotées
de 1 à 12 sur Bion, suvies de "Mochus"
et 12 planches numérotées de 1 à 12
sur Moschus -- in-4° 36 cm x 27 cm -demi-maroquin à
coins verts dont l'un est défraichi- coiffe supérieure
usée - reliure de Hardy, rousseurs, un nerf usé,
une tâche d'encre sur la p. 9 de Bions, prermière
éd. 1827, 2e éd. 1829, acheté 450 €
en avril 2006 chez les Amazones) |
A Paris,
Chez Chaillou-Potrelle, Marchand de gravures,
Rue Saint-Honoré, n° 140.
Jules Renouard, Libraire, Rue de Tournon,
N° 6
______________
M DCCC XXVII. |
Paris
|
| 1831 |
|
de Parny, Evariste |
Le promontoire de Leucade in Œuvres
complètes de Parny, précédées
d'une notice et d'une romance sur la mort de l'auteur par
J.-P. Béranger (4
vol. in-8 vol 1 : La journée Champêtre cite
plusieurs fois Sapho; vol. 2 : Le promontoire de Leucade
est un récit poétique qui conte rapidement
la légende de Sapho mais Sapho n'est pas l'héroïne
du récit qui s'en inspire. Première édition
1827 in Oeuvres choisis d'après Bréghot du
Lut.) |
Chez les marchands de nouveautés |
Paris |
| 1832 E. |
|
Mouchet |
Dictionnaire Historique des Anecdotes
de l'Amour, contenant un grand nombre de faits curieux et
intéressants occasionnés par la force, les
caprices, les fureurs, les emportements de cette passion,
… Seconde édition, revue, corrigée et
augmentée par l'auteur. 5
volumes in-8, brochés. Couvertures imprimées.
Barbier I, 957 sous un autre titre : Dictionnaire contenant
les anecdotes historiques de l'amour. est : 50 / 80 €
revendu 180 € (contient dans le dernier vol. l'article
Sapho)
|
Chez tous les libraires |
Paris |
| 1832 T. |
|
Anonyme |
Fragment d'une ode de Sapho, traduit
en vers grecs modernes par **, et accompagné de traduction
latine, française et anglaise (Ode II avec traduction
latine de Catulle, française de Boileau, et anglaise,
dixit Edith Mora) |
Didot |
Paris |
| 1835 T. |
|
Montfalcon |
Anacréon et Sapho (grec-français) |
Didot |
Paris |
| 1835 T. |
|
Bréguot du Lut |
Odes d'Anacréon traduites
en français et en prose (texte grec en regard) suivies...
des poésies de Sappho traduites en français
et en prose par M. Bréguet du Lut. Edition polyglotte
publiée sous la direction de J-B Montfalcon |
Crozet,Libraire - Firmin
Didot - Cormon et Blanc |
Paris |
| 1838 * T. |
|
Falconnet, Ernest |
Panthéon Littéraire
- Littérature grecque - Poésie. / Oeuvres
des poètes grecs. / Les petits poèmes grecs
par Orphée - Homère - Hésiode - Pindare
- Anacréon - Sappho - Tyrtée - Stésichore
- Solon - Alcée - Ibicus - Alcman - Bacchylide -
Théocrite - Bion - Mocchus - Callimaque - Coluthus
- Musée - Tryphiodore - Apollonius - Oppien - Synésius
Traduits par Aluth, - Bignan, - Belin de Ballu, - J.J.A.
Causin, - Ernest Falconnet. - Grégoire et Collombet.
- Laporte Dutheil. - J.-M. Lime. - Perrault. - Maynand,
etc. / Publiés par Ernest Falconnet, sous la direction
de M. Aimé-Martin. (Grd.
in-8 relié demi-chagrin, dos orné, coiffes
lég. frottées. Envoi de Falconnet. XXI + 736
pp. 1490 g, 100 € en 2005, acheté sur site d'enchères
en mai 2010 un in-8 cartonné, dos orné, envoi
de l'auteur, prix 30 euros)
|
Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur Rue
Neuve-des-Petits-Champs, 50 |
Paris |
| 1839 T.* |
|
Veïssier des Combes, Alphonse |
Odes d’Anacréon et poésies
de Sapho, traduites en vers français par Veïssier
des Combes, suivies de plusieurs pièces anacréontiques
de Bion, Théocrite, etc… et des imitations
qui en ont été faites par les poètes
français les plus célèbres. Nouvelle
édition, accompagnée du texte grec, collationné
sur les meilleures éditions. Grand
in-8 (25,5 cm) : xvj-312 pages + 2 feuilles non numérotés
contenant table des matières. Belle typographie sur
un papier vélin épais, quelques rousseurs.
Edition bilingue, accompagnée de notes et variantes.
acheté 17 € sur internet couverture muette. |
Benjamin Duprat Libraire de la société
asiatique de Londres Rue du cloître-Saint-Benoit,
7. 1839
|
Paris |
| 1842* |
|
|
ŒUVRES/ COMPLETES/
DE MADAME LA PRINCESSE/
CONSTANCE DE SALM en 4 tomes reliés en 2 volumes
in 8° , demi-maroquin rouge, dos à nerf orné,
tête dorée, petites rousseurs, portrait par
Girodet-Trioson contient Sapho, tragédie lyrique
en trois actes et en vers. représentée, pour
la première fois, sur le théâtre de
la rue de Louvois, le 14 décembre 1794. Musique de
Martini précédé de Précis
de la vie de Sapho.° |
Librairie de Firmin Didot Frères,/
rue Jacob, N° 56/Arthus Bertrand, Libraire, rue Hautefeuille;
N°23 |
Paris |
| 1842 T. |
|
Collectif |
Lyriques grecs. Orphée,
Anacréon, Sappho, Tytée, Stésichore,
Solon, Alcée, Ibycus, Alcmane, Bacchykude, Pindare,
Théocrite, Bion, Moschus, Callimaque, Synésius,
Anthologie. Traduits par MM. E. Falconnet, Denne-Baron,
Muzac, Grégoire, Collombet, Laporthe, Dutheil, etc
(16 poètes traduits par 6 auteurs) |
? |
Paris |
| 1846 T. |
|
Lefèvre, Isidore-Simon |
Lettre à Monsieur Henri
P** sur sa découverte d'une nouvelle ode de Sapho,
suivie d'une traduction de cette ode par M. P***, et du
texte grec retrouvé dans une édition aldine
de 1525 (aldine de Aldo Manuzzio ou Alde Manuce, ancêtre
de la famille des Aldes, imprimeurs vénitiens des
XV et XVIe siècles) |
|
Rouen |
| 1846 T . |
|
Planchon Louis |
Sapho retrouvée et Anacréon,
traduction en vers stico-métriques |
Desobry |
Paris |
| 1847 * |
|
Chasles Philarète |
Etudes sur l'Antiquité précédées
d'un essai sur les phases de l'histoire littéraire
et sur les influences intellectuelles des races par M. Philatère
Chasles Professeur au Collège de France (in-12, 477
pages, 15 € + 6,50 € de port) |
Librairie d'Amyot, Editeur 6 rue de la paix |
Paris |
| 1847 T.* |
|
MM. Marcellot et Grosset |
Odes d'Anacréon et de
Sappho Traduction nouvelle en vers français, avec
le texte grec en regard, par MM. Marcellot et Grosset (199
pages, 6 fragments grec-français, 10 € en oct.
2005) |
Furne Libraire éditeur |
Paris |
| 1847 E.T. |
|
Deschanel,
Émile |
"Études sur l'antiquité
: Sapho et les Lesbiennes" in Revue des deux Mondes
15 juin 1847 (étude
et traduction de 79 fragments dont les 2 odes) |
Revue des deux
mondes, tome III, pp. 252-274 |
Paris |
| 1850 S. |
|
Pierron, Alexis - Professeur au lycée
Louis-le-Grand |
Histoire de la littérature
grecque (Chapitre X Lyriques éoliens : ...Sappho
- Conditions des femmes chez les Eoliens et les Doriens
- Rôle de Sappho à Lesbos - Poésies
de Sappho...) 1856 2e édition et 1862 3e édition |
Hachette |
Paris |
| 1851 Th. |
|
Boyer, Philoxène |
SAPHO / DRAME
EN UN ACTE ET EN VERS // PAR
// PHILOXÈNE BOYER.// Représenté, pour
la première fois, à Paris, sur le second /
Théâtre-Français, le 13 novembre 1850.
(Format 11 x 7,5 cm ; 47
p.) |
Jonker Frères, Editeur, / Grand
Sablon 38. |
Bruxelles |
| 1851 Th. |
|
Augier, Emile |
Sapho, opéra, première
représentation texte d'Emile Augier, musique de Charles
Gounod |
|
Paris |
| 1852 T. |
|
Boulmier, |
Odes saphiques |
|
|
| 1852 T. |
|
Rédarez St Rémy |
Poésies de
Sapho |
Hachette |
-
|
| 1854 E. |
|
Deschanel,
Emile |
Les Courtisanes grecques par
Emile Deschanel - 1er édition -- (édition
de l'article du 15 juin 1847 in La Revue des deux Mondes
) |
|
Paris |
| 1855 T. |
|
Rable, Paul-Pierre |
Anacréon, français-grec,
suivi de pièces anacréontiques, de Bion, Théocrite,
etc, des poésies de Sapho... en vers imitatifs et
d'un spécimen de l'Homère français-grec
et du Dante français-italien en vers imitatifs |
J. Claye |
Paris |
| 1857* E. |
|
Deschanel, Emile |
Collection Hetzel et Lévy -
Les Courtisanes grecques -par- Emile Deschanel,- avec une
- préface de Jules Janin. - 2e édition --
Edition interdite pour la Belgique et l'étranger
- (édition de l'article de 1847) |
Paris, Michel Lévy Frères
Editeurs, rue Vivienne, 2. -1857 |
Paris |
| 1858 E. * |
|
Collectif dont Dumas Alexandre |
Les Etoiles du Monde - Galerie historique des femmes
les plus célèbres de tous les temps et de
tous les pays. - Textes par Messieurs/ D'Araquy, Dufayl,
Alexandre Dumas, de Genrupt, Arsène Houssaye, Miss
Clark -
Dessins de G. Staal/gravés
par les premiers Artistes anglais. [Liste des femmes célèbres
: Laura de Noves par d'Araquy. Mademoiselle de la Vallière
par Houssaye. Isabelle de Castille par de Genrupt. Cléopâtre,
reine d'Egypte par A. Dumas. Catherine II par Houssaye.
Jeanne d'arc par A. Dumas. Sainte Cécile par Dufayl.
Marguerite d'Anjou par d'Araquy. Aspasie par d'Araquy. Héloise
par Dufayl. Lucrèce par A. Dumas. Marie-Thérèse
d'Autriche par Houssaye. Jeanne Gray par Dufayl. Valentine
de Milan par de Genrupt. Sappho
par A. Dumas. Pocahontas par Miss Clarke. Miss Nightingale
par Miss Clarke.](Format
27 X 19 ; 340 pages. Reliure demi-chagrin, dos à
nerfs. Plats frottés. Pas ou peu de rousseur. En
bon état. . 80€ en 2009 - acheté en aôut
2010 49.99 € + 10 € de port sur site d'enchères) |
Garnier Frères, Editeurs 6, rue
des Saints-Frères - Palais-Royal, 215 |
Paris |
| 1858 F. |
|
Chabrillan, Céleste de |
La Sapho. (la
4e de couverture de la réédition de la collection
les Introuvables- 2007- indique : "Personnage embématique
de la littérature comme de la peinture, Sapho inspire
ici la thématique de la passion. Le sujet du drame
est l'amour d'un jeune homme de bonne famillek Richard Campbell,
pour une jeune fille de basse extraction, Marie Laurent,
élevée dans une très modeste famille
de marins. Les amants vivent une idylle qui atteint à
son début une plénitude totale, mais c'est
sans compter avec une hérarchie sociale extrêment
coercitive... Le lecteur assiste alors, au tortueux et vertigineux
voyage initiatique (ou anti-initiatique) de Marie - pure
et ingénue, à Sapho, fleur de bourbier. La
fiction n'est pas dénuée d'un certain militantisme
(bien évidemment nuancé) : militantisme de
l'amour, militantisme de la femme.")
|
P.M. Lévy |
Paris |
| 1858 Th. |
|
Emile Augier |
Reprise de l'Opéra de
Charles Gounod (Première représentation en
1851) |
|
Paris |
| 1860 T. |
|
Falconnet |
Œuvres de Sapho (réédition) |
|
Paris |
| 1862 |
|
Dario, Emile |
Sapho, élégie antique |
Larnaudes |
Moissac |
| 1863 T. |
|
Joubert |
"Alcée et Sapho" |
|
|
| 1863 S.
3e éd.* S. |
|
Pierron, Alexis - Professeur
au lycée Louis-le-Grand |
Histoire de la littérature
grecque (Chapitre X Lyriques éoliens : ...Sappho
- Conditions des femmes chez les Eoliens et les Doriens
- Rôle de Sappho à Lesbos - Poésies
de Sappho...) 1856 2e éd. et 1862 3e éd. |
Hachette |
Paris |
| 1866 |
|
Millaud, Albert |
Fantaisies de Jeunesse. Deux eaux-fortes de M. H. de
Hem.
1 volume grand in-8 relié
demi-veau blond de l’époque, tête dorée
. 344 pages, Contient entr’autres pièces: Sapho
et le Tombeau. |
Librairie du petit journal |
|
| 1866 * Th. |
|
Poupillier, C. |
Une Ode de Sapho comédie en
deux actes, en vers par C. Poupillier (64
pages, contient une variante de l'ode II de Sapho par M.
Veïssier des Combes, 35 € en 2005, édition
unique.) |
Achille Faure, Librairie- Editeur |
Paris |
| 1873 * E. |
|
Bader, Clarisse |
La/ Femme Grecque/ Etude de la vie
antique/ par/ Mlle Clarisse Bader/ Ouvrage couronné
par l'Académie française/ II / deuxième
édition / La Femme
dans les temps historiques / La Femme dans la famille et
dans la société/ Les héroïnes
du théâtre/ Les héroïnes de l'histoire/
Oeuvres poétiques et artistiques des femmes/ Femmes
moralistes/Lettres et Fragments traduits pour la première
fois du grec en français. |
Didier et Cie, Libraires-Editeurs 35
Quai des Augustins, 35 |
Paris |
| 1873* |
 |
Dubois-Guchan E.-P. |
Poésies légères /La PLEIADE
GRECQUE /Traductions/ contenant / Les Odes et Fragments
d'Anacréon - Les Poèmes de Sappho - Un Choix
des Chefs-d'Oeuvres grecs d'Ibicus, Alcée, Blon,
Maschus, Bacchylide, Théocrite, Solon - Les Chants
de Tyrtée - un choix de chants orphiques et d'hymnes
homériques par Dubois-Guchan E.-P. officier de
la Légion d'Honneur & de l'Instruction Publique
In-18 (15x10cm). 208 p.
Broché.
|
Librairie de Firmin Didot Frères, Imprimerie de l'Institut
56, rue Jacob, 56
M DCXXX LXXIII
|
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| 1880 * |
|
Barthélemy, Edouard de |
Sapho - Le mage de Sidon Zénocrate -- Etude sur la
société précieuse d'après les
lettres inédites de Mademoiselle Scudéry, de
Godeau et d'Isarn 226 pages, format in-12 (188 x120mm) Sapho
est ici un antonomase de Melle Scudéry.Le mage de Sidon
est le surnom du prêtre Godeau et ami de Mlle Scudéry. |
Librairie Académique Didier et Cie Libraires-Editeurs
35 quai des Augustins |
Paris |
| 1881 Th. |
|
Sylvestre, Armand |
Sapho, drame |
|
Paris |
| 1882 * T |
|
La
Roche-Aymon, M. de |
Poésies de Anacréon
et de Sapho, traduction en vers M. de La Roche-Aymon, ancien
professeur de rhétorique, illustrations de P. Avril |
A. Quantin |
Paris |
| 1884 T. |
|
Yvarren, Prosper |
Odes de Sapho et Anacréon,
traduction en vers |
|
Paris |
| 1884 |
|
Augier, Emile |
Sapho, Opéra, |
|
Paris |
| 1884 * E.(sans date) |
|
Richepin, Jean |
"Sapphô" in
Les Grandes Amoureuses - Illustrations par MM. Hector Leroux,
D. Vierge, Kaufman; Appendice - "Nous empruntons à
la traduction de M. Ernest Falconnet quelques-uns des fragments
qui subsistent des poésies de Sapphô." |
C. Marpon et E Flammarion,
Libraires - A. Lacroix, Editeur |
Paris |
| 1884 Th. |
|
Augier, Emile |
Sapho, opéra en 4 actes,
Reprise de l'opéra de Charles Gounod au théâtre
de ? |
|
Paris |
| 1890* -1895 E.S. |
|
Croiset, Alfred et M. |
"Sappho"
in Histoire de la littérature
grecque (en 4 tomes,
t. 2 pp. 226-244.) |
Ernest Thorin Editeur |
Paris |
| 1893 F |
|
Silvestre, Armand |
Sapho, drame (nouvelle
édition, 1881 première édition) |
|
Paris |
| 1895 * T |
|
Lebey, André |
Les Poésies de Sapho
traduites en entier pour la première fois par André
Lebey (tiré 5 ex.
sur japon impérial, 10 ex. sur chine, 10 ex. sur
hollande van Geider Ces 25 exemplaires numérotés
et signés par l'auteur 250 ex. sur papier vergé
à la forme) |
Mercure de France |
Paris |
| 1895 * T. |
|
Ménard, Louis |
Poèmes et Rèveries d'un
Paien mistiqe par Louis Ménard docteur ès
letres (contient Strofes
Sapfiqes A la bien-aimée pp. 55-56 et le poème
Blanche pp. 130-140, in-12, demi bradel rouge, auteur et
titre dorés, 330 p., uniformément passé,
sinon bel état. Ex libris M Duvernoy. Particulièrement
recherché car rédigé en orthographe
simplifiée - payé 100 € en juillet 2005) |
Librairie de l'art indépendant |
Paris |
| 1897 |
 |
Willy-Bréville |
A propos de Sapho in La Revue Blanche Numéro 109
daté du 15.12.1897 pp. 457-461 |
|
Paris |
| 1897 * Th. |
|
Augier, Emile |
Sapho, Opéra Compositions de
Guillaume Dubufe, Eaux-Fortes de A. Morse Représenté
la première fois, en trois actes, sur le théâtre
de l'Opéra, le 16 avril 1851, et repris sur le même
théâtre, en quatre actes, cinq tableaux le
31 mars 1884 - (acheté
50 €)
|
Calmann Lévy, Editeur
Ancienne Maison Michel Lévy Frères |
Paris |
DE PAGE
BIBLIOGRAPHIE
FRANÇAISE OU FRANCOPHONE SAPPHIQUE DU XXe s. :
abréviations dans la colonne
Année : * détentrice d'un exemplaire, Art : livre d'Art
illustré, Trad : Traduction érudite, Et. : étude,
Th : Théâtre , R : roman, I. : Traduction interprétative
fantaisiste, Fict : fiction, S. : scolaire
| Année |
Couverture
|
Auteur
ou traducteur |
-
Titre
|
Éditeur
|
-
Lieu
|
| 189?-19?? * |
189?-19??
* |
Keller,
Alexandre |
- L'antiquité amoureuse L'orient par Alexandre
Keller - Nombreuses compositions hors texte de nu photographique
- (La Bible - le Cantique des Cantiques - Ruth - Le Koran
- Contes arabes - Kalisasa - Les amours du roi Agrivarna
- Sakountala - La Grèce. Hésiode - Théogonis
de Mégare. Sentences - L'anthologie grecque ... Sappho
- Les odes de Sappho - Anacréon - Les Odes d'Anacréon
- Hymnes homériques - Contes grecs. Thalyris - Cynisca
- La mort de Sappho)-
- (texte en prose)
|
- Librairie d'Art Technique
|
Paris |
| 1900 R |
|
Castanier, Prosper |
Les amants de Lesbos, in 16,
116 pages, collection "Myosotis" |
Librairie L. Borel |
21 Quai Malaquai Paris |
| 1900
|

|
Comte
Charles Zaluski
|
Parmi
les lyriques grecs et chez Horace "Rare Plaquette
de poèmes donnés par un certain comte, général
d'Armée, qui offre des variations sur plusieurs personnalités
de la poésie antique grecque : Sappho, Archiloque, Lykimnios...Envoi
du traducteur à Camille Saint-Saens qui ne signe pas.
Des corrections sur plusieurs pages. 46 pages"(vendu sur
ebay) |
Imprimerie spéciale
du petit Niçois |
A Nice |
- 1901 * Fict
|
|
Faure,
Gabriel |
La
dernière journée de Sapphô roman (acheté
23€ le 12/12/2003 chez Les Amazones éd. 1922 chez
Eugène Fasquelle.) |
Fasquelle |
Paris |
- 1901 Etu.
|
|
- Forrer, Louis
|
|
|
Belgique |
| 1902 Trad. |
|
Poyard, Constant |
Oeuvres
complètes de Pindare traduction française par
C. Poyard Professeur de Réthorique au lycée/ Ouvrage
couronné par l'Académie française Nouvelle
édition complètement refondue augmentée
d'Anacréon, de Sapho et d'Erina. |
Garnier Frères Libraires
Editeurs |
Paris |
- 1902 Etu
|
|
Reinach,
Théodore |
"Nouveaux
fragments de Sapho" in Revue des Etudes grecques |
|
Paris |
- 1903 * R
|
|
Morel,
Maurice |
- Sapho de Lesbos (roman) (30
euros en l'état couverture factice)
|
Perrin et
Cie |
Paris |
| 1903 * T |
|
Vivien, Renée |
- Sapho, traduction nouvelle avec le texte grec.
Vol. in-18 couverture gris-bleu illustrée par. L.
Lévy-Dhurmer 150 pages (200
euros le 12/12/2003 Les Amazones, dos abîmé)
|
Alphonse
Lemerre, éditeur |
Paris |
| 1904 * T |
|
Vivien, Renée |
Les
Khitharèdes, Traduction nouvelle avec le texte grec.
Table des Matières : Les Khitharèdes : Korinna,
Myrtis, Télésilla, Eranna, Damolphyla de Pamphylie,
Télésippa, Nossis, Praxilla, Anyta, Anyté
de Tégée, Anyta de Mytilène, Moïrô.
Appendice : Charixina et Kléobulina. Variations sur un
thème : Les beaux choeurs, Kallô.[Ilustrations
dues à Lévy Dhurmer de sept portraits monochromes
inspirés des amies de Renée Vivien. Nathalie Barney
a prêté ses traits à Korina. Fragments poétiques
grecs de poétesses de l'antiquité hormis Sappho,
traduits par Renée Vivien accompagnés pour chaque
poétesse d'une introduction en prose poétique.] |
Alphonse Lemerre,
Editeur |
Paris |
| 1904 * F |
|
Vivien, Renée |
Psappha
charme les Sirènes in le recueil intitulée La
Dame à la Louve, ouvrage contenant 17 nouvelles. |
Alphonse Lemerre, éditeur |
Paris |
- 1905 R
|
|
- Casanova, Nonce
|
La
face de l'être Sapho : roman de la Grèce antique
in-12 carré 323 pages |
Sté
d'éd. littéraires et scientifiques |
- Paris
|
- 1906 inédit
|
|
Delarue-Mardus,
Lucie |
Sapho
désespérée, tragédie en vers représentée
au Théâtre antique d'Orange (inédit, manuscrit
consultable à la bibliothèque du Musée
Calvet d'Avignon - legs Paul Mariéton- sous la côte
ms 4722 folios 29 à 78 d'après Patricia Izquierdo
in la revue Inverses 8/2008) |
Inédit à
ce jour janvier 2010. |
|
| 1908 |
|
? |
Sapho,
Erinna, Pindare, Anacréon |
|
Paris |
- 1909 * *
|
|
Vivien,
Renée |
***
SAPHO ET Huit Poétesses grecques, Texte et Traduction,
in 12, couverture rempliée imprimée gris-bleu.
(Paru sans nom d'auteur avec trois astéronymes ( * *
*) Achevé d'imprimer le 17 juillet 1909, Réédition
très remaniée des précédents volumes
Sapho (1903) et Les Khitarèdes (1904) |
- Alphonse Lemerre, Editeur
|
Paris |
- 1911
|
|
Reinach,
Théodore |
Pour
mieux connaître Sapho, Compte Rendu de l'Académie
des Inscriptions et Belles Lettres, Séance publique annuelle
du 17 novembre 1911 |
Didot |
- Paris
|
- 1911 *
|
|
Bascoul
J.-M. F |
La
chaste Sappho de Lesbos et le Mouvement Féministe à
Athènes du IVe siècle av. J.-C. Avec le fac-similé
photographique de l'Ode 2 de Sappho, telle qu'elle nous a été
conservée par le Manuscrit Parisien 2036 (Xe s. ap. J.-C.)
: ode sur laquelle est basée cette étude par J.-M.-F.
Bascoul D.M.M. ouvrage tiré à 300 exemplaires |
H. Welter |
Paris |
| 1911 * Th |
|
Vielé-Griffin, Francis |
Sapho
(Théâtre) "Cet ouvrage a été
tiré : à soixante exemplaires sur papier vergé
d'Arches à la forme, numérotés à
la presse, de I à LX et signés de l'auteur, au
prix de vingt francs, et à deux cent cinquante exemplaires
sur vélin d'Arches, numérotés à
la presse de 1 à 250, au prix de dix francs. N° 18"
(26x32,5 cm, broché, E.O., un des 250 Vélin d'Arches,
seul tirage avec 60 vergé d'Arches, Premier plat sali,
déchirure recollée sans manque en tête du
dos, très bel état intérieur, 120€
sur web, 100€ sur livre, payé 80 € le 22/05/2005
à la Librairie Feu-Follet, Paris) |
Bibliothèque de L'occident
- 17 rue, Eblé- Paris- MCMXI |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
- 1911
|
|
Meunier,
Mario |
Sappho
traduction nouvelle de tous les fragments connus |
Figuière
|
Paris |
| 1912 |
|
Les Bandeaux d'or Revue |
G. Crès,
P., 5ème série fascicule XXII, décembre
1912, petit in-8 br., 52 pp., couv. ill. petit manque au dos,
exemplaire sur vergé. La Bella-Venere par ThÈo
Varlet, Chroniques :à propos de Sapho de Vielé-Griffin
par P. Castiaux, Les Poèmes par P. J. Jouve, Les Proses
par René Arcos, La Musique, le Théâtre par
P. Castiaux, Revue des revues par G. Chennevière. |
|
|
- 1913 *
|
- .
 |
Bascoul
J.-M. F. |
- La chaste Sappho de Lesbos et Stesichore dont la
Concurrence et les Prétentions lui inspirèrent
l'Ode II. Les trois dernières strophes manquant à
ce poème, sont reconstituées ici, pour la
première fois, au moyen de deux fragments dont voici
le plus mutilé.
- Les prétendues amies de Sappho.
|
H. Welter |
Paris |
| 1920 vers |
|
Villeneuve, Bagneux de |
Le Baiser
en Grèce (Les préceptes du baiser conjugal, Le
baiser et la philosophie, Dictériades, courtisane et
aulétrides, Tarifs du baiser, Tableaux vivants, Concours
de beauté, La science du baiser, Le Baiser de Sapho et
d'Alcibiade). in-8 206 pp. frontispice gravé, tiré
à 762 exemplaires( acheté 60€ en 2000)
|
H. Darangon |
Paris |
| 1920 T |
|
? |
Les odes
de Sapho , traduites en vers français ,in-4 broché,
70 p., vignettes gravées sur bois par Georges Baudin,
bon état,exemplaire numéroté 45 sur 221.(65€)
|
Imagerie L'Oiseau d'or |
Paris |
- 1920 E
|
|
Giraud,
J. |
"D'après
Sapho" in Revue d'Histoire Littéraire de la France |
? |
Paris |
| 1921 |
|
Gourmont, Remy de |
Petits
Crayons (1100 ex. sur Vélin pur fil Lafuma, Contient
deux articles : Sappho, La touffe aux Violettes) |
Les Editions G. Crès
& Cie |
Paris |
| 1923 |
|
Minvielle, Anne |
Sappho
la Lesbienne In-16, 164 p. ( voir la 2e éd. publiée
par son époux M. Valentino en 1971) |
E. Figuière |
Paris |
| 1924 * |
|
Vivien,
Renée |
Poèmes
de Renée Vivien * * Les Khitarèdes. A l'Heure
des Mains jointes. - Silages. Flambeaux éteints. - Dans
un coin de Violettes. Le Vent des Vaisseaux. - Haillons. (267
pages) |
Librairie Alphonse Lemere |
Paris |
| 1924 * P |
|
Girard, Georges |
Le Parfait
secrétaire des grands hommes ou les lettres de Sapho,
Platon, Vercingétorix, Cléopatre, Marie-Madeleine,
Charlemagne, Jeanne d'Arc et autres personnages illustres mises
au jour par Vrain Lucas. Avec quatre fac-similés. (In-8
broché, 101 pages, Imprimé sur vergé. Couverture
salie. Acheté 55 euros Librairie Picard à Paris
le 12/12/2003) |
A la Cité des livres
Collection Fantaisies littéraires |
Paris |
| 1924 |
|
Nazier,
Docteur François |
L'anti-Corydon
(Essai sur l'inversion sexuelle) In-12, broché, couverture
de papier orangé imprimée en noir et en vert.
126 pp. Troisième édition parue l'année
de l'originale de ce pamphlet contre la parution récente
du Corydon de Gide, rédigé de la même manière,
en forme de dialogue, dans le goût des philosophes antiques.Plusieurs
aspects de l'homosexualité sont ici traités, avec
des citations d'auteurs célèbres sur le sujet,
en établissant son dialogue entre Sappho, Verlaine, Casanova,
Lucien, Rabelais, Diogène, Socrate, Alcibiade. |
Éditions du Siècle |
Paris |
| 1926 * V |
|
Puaux,
René |
Sappho
Ode à la Bien-Aimée et autres poèmes Paraphrases
françaises de René Puaux avec les vignettes gravées
aux bois par CARLEGLEE édités à 390 exemplaires
et 15 hors commerce. |
Imprimeur Léon Pichon |
Paris
60 euros |
- 1926
|
|
Hubaux,
J. |
Ovide
et Sappho in Musée Belge |
|
Belgique |
| 1928 |
|
Lacretelle, Jacques de |
Quatre
Nouvelles Italiennes. Naissance de Sapho - Histoire de Paola
Ferrani - Un Chapitre retrouvé d'Armance - La Porte de
Cipolin, 1928. In-12 broché de 110 pp.
|
Lemarget |
Paris |
| 1929 * |
|
Grillparzer, Franz (1791-1872)
autrichien |
Sapho,
texte traduit et présenté par Auguste Ehrhard,
doyen de la faculté des lettres de Lyon. (Tragédie,
95 pages) (1ère édition originale 1817) |
Editions Montaigne |
Paris |
| 1930-1940 ? A |
|
? |
Les
Poésies de Sappho illustrées par Maurice
Julhès (exemplaire unique entièrement manuscrit
et de dessins originaux en couleurs de Maurice Julhès,
sous une reliure de René Kieffer proposé à
1300 euros) |
? |
?
1300 euros |
| 1931* P |
 |
Patris,
René |
La Mort
de Sappho. Ce poème est présentement tiré
en édition originale à 15 exemplaires hors commerce
sur papier des Manufactures impériales du Japon, numérotés
de I à XV, et 385 exemplaires sur vélin de Rives,
numérotés de 1 à 385. (In-4° Couronne
- 18x23 - exemplaire n° 333 avec un envoi à Madame
Germaine Beaumont Respectueux hommages de René Patris,
acheté 50 euros le 12/12/2003 Librairie Les Amazones) |
Les Editions de la Belle Page |
43, rue Madame Paris |
| 1931 |
|
Revue Les Nouvelles
littéraires N°439 du 14/03/1931 |
L'ANGE
GARDIEN D'ANATOLE FRANCE - PYTHAGORE ET SAPPHO -
MICKIEWICZ - LOUIS ARTUS PAR P. CHAUVEAU - LES LETTRES DE DIDEROT
A SOPHIE VOLLAND PAR G. ASCOLI - H.G. WELLS PAR H. D. DAVRAY
- J. GIRAUDOUX - G. GIRARD ET M. RECLUS - RENE LALOU - B. ZIMMER.
|
|
Paris |
| 1931*
|

|
Romilly,
Edouard |
Sappho.
La Passionnante. La Passionnée In-16 (18,8x12 cm) , 224
p., couv. illustrée et souple ; broché, Collection
"Le roman international". (cadeau reçu en oct
2010) |
E. Figuière |
Paris |
| 1932*
|

|
Meunier,
Mario |
SAPHO
ANACREON ET ANACREONTIQUES
|
Grasset
et Fasquelle |
Paris |
| 1932 |
|
- Weigall, Arthur
|
Sappho
de Lesbos, traduction de l'anglais et avant-propos de Théo
Varlet |
Payot |
Paris |
- 1933
|
|
- Reinach, Théodore
|
Sapho,
eaux-fortes de Mariette Lydis |
|
Paris |
| 1933 |
|
Larnac,
Jean et Salmon, Robert |
Sappho
prêtresse d'Aphrodite in 1933. N°837 / TOME 243 /
44EME ANNEE Louis Dumar (Georges Batault). Le drame de l'Atlantique
vu de la mer (Roger Lafon). Femme, poèmes (Violette Rieder).
Sappho, prêtresse d'Aphrodite (Jean Lansac et Robert Salmon).
Vers une expression moderne du mouvement dans les arts plastiques
(P. Belluge). Deux grammairiens blésois au XVIIè
siècle, les Maupas (Pierre Dupat). Les compagnons de
l'univers, roman (J.-H. Rosny Aimé). Revue de la quinzaine.
P 514 à 768.(11 euros en 2009) |
Mercure
de France |
Paris |
- 1934 * Et.
|
 |
Larnac,
Jean et Salmon Robert |
Sappho
par Jean Larnac et Robert Salmon avec quarante planches hors-texte. |
Rieder (collection
"Maîtres des littératures") |
Paris |
| 1935 |
|
Suarès, André |
PORTRAITS
SANS MODELES Contient : Jeanne d'Arc, Henry VIII, Don Juan,
Edgar Poe, Sapho, Suétone, Dostoievski, L'Arétin,
Gounod, Hippocrate, Manon, Coriolan, Gobineau, Mathurin de Larchant,
Hermaphrodite, Loyola, l'Impératrice Ophélie.
4e édition. 297 pp in-8
|
Grasset |
Paris |
| 1935 * P |
 |
Noël Jeandet |
Sapho
poème. Il a été tiré de cet ouvrage
125 exemplaires sur papier Vergé Baroque des Papeteries
Prioux numérotés de 1 à 125 (n° 83
In-folio 29x36, 12 pages non numérotées, acheté
30 euros le 12/12/2003 librairie Les Amazones) |
Imprimerie Départementale
de l'Oise |
Beauvais
30 euros |
| 1935 * F |
|
D'Arschot, Philippe |
La nuit
sur Mytilène préface de Mario Meunier note : Les
citations de Sappho sont dües à la remarquable traduction
de Monsieur Mario Meunier. De cet ouvrage il a été
tiré : 10 exemplaires sur hollande, tous hors commerce,
numérotés de I à X ; 90 exemplaires sur
velin pur fil lafuma, dont 10 hors commerce, numérotés
de 1 à 10 et de 11 à 90. N° 45 (25 euros le
12/12/2003 Librairie Les Amazones) |
Jean Grès |
Paris
25 euros |
| 1935 T |
|
Baron d'Erlanger |
Le
dernier jour de l'Académie de Lesbos, théâtre |
|
Paris |
| 1936 |
|
Yourcenar,
Marguerite |
"Feux"
contient une nouvelle intitulée "Sappho ou le Suicide"
(voir réédition 1957) |
|
Paris |
- 1937* (1989)*
|
|
Reinach,
Théodore et Puech, René |
Alcée-Sapho
texte établi et traduit par Théodore Reinach avec
la collaboration de Aimé Puech 1er édition 50
euros (cinquième tirage 1989) |
Les Belles
Lettres |
Paris |
| 1937 |
|
Jym |
Sapho
réhabilitée, traduction équirythmique |
Bruel |
Angers |
| 1937 |
|
Desthieux,
J. |
"Sapho"
in Femmes damnées |
|
Paris |
- 1941*
|
|
Meunier, Mario |
Poésies
de Sappho suivies des odes d'Anacréon et des anacréontiques
traduction nouvelle de Mario Meunier avec des illustrations
de Sylvain Sauvage |
Emile Chamontin |
Paris |
| 1941* |
|
? |
Les vers/
de Sappho/ de Lesbos./ A Paris,/ de l'imprimerie de J. Haumont,/
48 rue Boissonade./ M.CM.XLI, in-16 "achevé d'imprimer
le 4 juin 1941/par Jacques Haumont, à Paris./ Il a été
tiré dix exemplaires sur papier du Japon, numérotés/
de I à X, et neuf cent soixante/-quinze exemplaires sur
Vélin,/ numérotés de 1 à 975./ Exemplaire
N° 589
63 pp. Contient une "Notice" sur
Sappho pp. 61 à 63 (12 € le 3/7/2006 Marché
St Sulpice)
Vers identiques au livre suivant et notice
différente de sa postface. |
Jacques Haumont |
Paris |
- 1943 *
|
 |
? |
Les
Poésies de Sappho de Lesbos décorées par
Jean Chièze, postface d'Yves Gandon, in-8 br. 48 pp.
tiré à 750 ex. numérotés sur Vergé
Ingres crème. Les cinquantes premiers exemplaires sont
accompagnés d'une suite des illustrations tirée
sur Chine.(30 euros en 2005 - cf. le précédent) |
Jacques Haumont |
Paris |
- 1944
|
|
Canudo,
Rolande |
Sappho, Poèmes. texte grec avec traduction de
Rolande Canudo et 14 burins d'Espérance. In-4 Tirage
limité à 150 exemplaires tous numérotés.
(Relié plein Vélin à la Bradel, plat
décoré d'une lyre dorée au centre, couverture
et dos conservés, tranches dorées. La reliure
est présentée dans un emboîtage bordé
de maroquin avec les plats imitant le bois. Lot 322 Vente
aux enchères Rossini du Vendredi 26 septembre 2003
Fond Rostand mise à prix 80-120 euros, source auction.fr)
|
Ed. Le Raisin |
Paris |
| 1946 * |
 |
Bonnard André
|
La
poésie de Sapho, Etude suivie d'un Appendice "Essai de
traduction en vers de deux poèmes de Sapho" in Lettres
d'Humanité, tome V, pp. 26 à 73, format 20 x 13
cm, acheté le 2/9/2010 5 euros. |
Société
d'édition "Les Belles Lettres |
Paris |
| 1946 |
|
Lasserre, François |
La figure
d'Eros dans la poésie grecque, thèse présentée
à la faculté des lettres de l'université
de Lausanne pour l'obtention du grade de docteur ès lettres |
Imprimeries réunis
S.A. |
Laussanne |
| 1946 |
|
Lejard, André |
La femme
et l'amour (Anthologie poétique internationale contenant
Sapho traduit du grec par Paul-Henri Michel, réédité
en 1967) 100 francs |
Albin Michel |
Paris |
| 1946 |
|
Siegfried, André de
l'Académie Française |
Quelques
Maximes (récits littéraires autour de personnages
: Sapho, Pascal, Curé d'Ars, Clodia, Georges Raison,
Pérétoile) Exemplaire sur vélin pur chiffon,
couverture rempliée 13x19cm 54 pages 12 euros sur ebay |
Imprimerie Haumont |
Paris |
- 1947
|
|
Mazade,
Fernand |
Les
Odes de Sapho, traduction par F. Mazade, avant-propos de Y.
G. Le Dantec, 18 lithographies de René Demeurisse petit
in-4 en feuilles. 400 exemplaires numérotés. |
Wittmann |
Paris |
| 1948 |
|
Bonnard,
André |
La poésie
de Sapho, Etude et traduction |
Mermod |
Lausanne |
| 1948 |
|
Picard,
Ch. |
"Sur
la rencontre d'Alcée et de Sappho" in Revue Etudes
grecques tome LXI, n° 286-288 Juillet décembre 1948
(recopié à la biblio de Beaubourg) |
Les Belles Lettres |
Paris |
| 1949 |
|
|
|
|
|
| 1950 |
|
Brasillach,
Robert |
Anthologie
de la poésie grecque (édition posthume) |
Stock |
Paris |
| 1950 ? |
|
Marty, André-Edouard
|
Sappho,
traduction nouvelle par A.E. Marty ornée de 57 lithographies
originales par le même. Fequet et Baudier pour la Typographie,
Mourlot et Picard pour les Lithographies, in-4, bilingue. (539
euros en 2004) |
|
Paris |
| 1950 * A |
|
- Beaumont, Edith de
|
Sapho.
Poèmes de Sapho, traduction (fantaisiste, commente Edith
Mora) "des passages les plus représentatifs"
par Edith de Beaumont, illustré par 23 eaux-fortes originales
de Marie Laurencin, couverture imprimée et rempliée,
étui-boîte, ex-libris de R. Chassot. (édité
à 160 exemplaires sur papier Lana. Livre en parfait état
N° 83 Prix 1100 euros Librairie de l'Univers - Lausanne,
déc. 2003) - (édition tirée à 160
ex. numérotés. Un des 133 sur pur fil Lafuma.
Illustrations sous serpentes. Petite salissure au plat supérieur
de couverture 675 euros Librairie Decheneux Liège en
Mai 2004) |
Compagnie
Française des Arts Graphiques |
Paris
1100 euros
/ 675 euro |
- 1951
|
|
- Will, E.
|
- Alcée, Sappho, Anacréon et Hérodote
in Revue de Philologie
|
|
- Paris
|
- 1952
|
|
Reinach,
Théodore |
Poèmes
de Sappho Texte établi et traduit par Théodore
Reinach eaux-fortes de Houplain |
|
Paris |
1954 *
-
|
|
- ?
|
Les
Chants/ de Sappho/ nouvellement traduits/ en français
/ A Paris, / Des Presses de Jacques Haumont/ 1954 Tirage limité
à 275 exemplaires numérotés de 1 à
275./ N° 258./ André Bonne/ 15 rue Las Cases Paris
(16 euros en 2006, 41 pp.) |
André
Bonne |
- Paris
|
| 1954 |
|
Germain, José |
Sapho
de Lesbos (d'après Horus Metelin). in-8 carré
br., 252 p., E.O. sur papier éditeur. |
Ed. Deux Rives |
|
| 1955 * |
|
Lobel Edgar et Page, Denys |
Poetarum
Lesbiorum Fragmenta ediderut Edgar Lobel et Denys Page (Cette
édition britannique de référence contient
catalogues des manuscrits, Table de numérotations, Abréviations,
Les fragments de poésie sapphiques, Les fragments de
poésie d'Alcée, Index grec sapphique, Index grec
alcaïque, Index aux auteurs incertains). |
Oxford At The Clarendo Press |
Oxford University Press, London |
| 1955 * |
|
Page, Denys,
M.A., F.B.A. |
Sappho
and Alcaeus, an introduction to the study of ancient lesbian
poetry by Denys Page, M.A., F.B.A. regius professor of greek
and fellow of Trinity college, Cambridge ; student emeritus
of Christ Church, Oxford. |
Oxford At The Clarendo Press |
Oxford University Press, London |
| 1955 * T |
|
Marty, André-Edouard. |
Poésies
/ De / Sappho / Traduction nouvelle / De / A.E. Marty / Ornée
de cinquante-sept / lithographies originales / par le même
/ MCMLV.
« Il a été
tiré 150 exemplaires :/5 exemplaires sur Japon Nacré,
numérotés/ de 1 à 5, comportant une suite
sur Chine/et 3 dessins;/20 exemplaires sur Grand Vélin
d'Arches,/numérotés de 6 à 25, comportant
une/suite sur Malacca et un dessin ;/ 20 exemplaires sur Grand
Vélin d'Arches,/numérotés de 26 à
45, comportant un/ dessin ;/105 exemplaires sur Grand Vélin
d'Arches,/ numérotés de 46 à 150./ En plus,
il a été tiré 10 exemplaires réservés/
aux artisans du livre et marqués de A et J./ Exemplaire
125.Le texte grec, les 57 vignettes au trait et / les 57 lithographies
originales, illustrant le / texte français, ont été
dessinés et gravés/ sur pierre A.E. MARTY./ La
Typographie en Elvézir Caslon corps 20 / a été
composée et tirée sur les presses de / FEQUET
et BAUDIER. / Les lithographies ont été imprimées
par MOURLOT et A.-L. PICARD, pressiers./Achevé à
Paris le 24 juin 1955. »
bilingue, in-4, 134 pp dont
120 numérotées, le tout sous coffret vert, acheté
350 € le 2/7/06 marché St Sulpice. |
Féquet et Baudier |
Paris |
| 1956 |
|
Krislov,
Alexander |
Sapho
poète de Lesbos (No man Sings) récit historique
traduit de l'anglais par Henri Thies. |
Pierre Horay |
Paris |
| 1957* |
|
Bonnard, André |
Civilisation
Grecque (deuxième édition revue par l'auteur)
tome 1, De l'Iliade au Parthénon ( dont
le chapitre V - Sapho de Lesbos,
dixième Muse et Ch. VII - L'esclavage. La condition
de la femme -- 231 pages, 32 illustrations)
tome 2, D'Antigone à Socrate (304 pages,
32 illustrations) |
Le Guilde du Livre |
Genève |
| 1957 |
|
Yourcenar,
Marguerite |
"Feux",
( contient la nouvelle "Sappho ou le suicide") [voir
1990] |
Plon (pour
la 1re édition) |
Paris |
- 1958 *
|
|
Aulotte,
Robert |
"Sur
quelques traductions d'une ode de Sapho au XVIe siècle"
in Bulletin de l'Association Guillaume Budé N° 4
décembre 1958 Supplément Lettres d'Humanité
Tome XVII 2€ le 9/6/2008 |
Les Belles Lettres |
Paris |
| 1959 |
|
Delcourt, Marie |
Images
de Grèce - Notes de lecture et de voyage
1ère édition brochée In-8
1 vol. - 228 pp. Principaux chapitres : Introduction - Chronologie
sommaire des lettres grecques - 1. Iliade - Odyssée -
Les travaux et les jours - Hymnes homériques - Les poètes
dans la Cité - Archiloque - Alcée et Sapho - Conflit
etdétente dans la tragédie grecque - Mythes, légendes
et drames - Nature et présence du comique - Les Guêpes
- La Paix - Anthologie - Dieu, l'homme et le monde chez les
philosophes - 2. Croisière - Trois paysages politiques
- Athènes - Au nombril du monde - Nuit de Pâques
à Patras - Riante Olympie - Au pays du dieu Pan - Sparte
et Mistra, ou les deux austérités - L'île
du roi Minos
|
Editions Wesmael-Charlier,
Mythes et Religions
|
|
| 1960 |
|
Reinach,
Théodore et Puech, René |
ALCEE
SAPHO texte établi et traduit par Théodore Reinach
avec la collaboration de Aimé Puech (cinquième
tirage 1989) |
Les
Belles Lettres |
Paris |
- 1960
|
|
Robert,
L. |
Sur
un passage de Sapho et la triade lesbienne in Revue Etudes Anciennes |
|
Bordeaux |
| 1961 |
|
|
|
|
|
| 1962 |
|
Durrell,
Lawrence |
Sappho,
traduction française de R. Giroux (version originale
Sappho, play in verse éditée en 1950 à
Londres) |
Gallimard |
Paris |
| 1963 * |
 |
La Fontaine, Andrée |
Les
Malheurs de Sapho - Roman (format 12 x 20 cm, 190 pages) Ne
concerne en rien la poétesse de Lesbos. |
Julliard |
Paris |
| 1965 * |
|
Aulotte, Robert |
L'Ode
à l'aimée de Sappho chez Robert Garnier in Bulletin
de l'Association Guillaume Budé Numéro 1 Mars
1965 2€ le 9/6/2008 |
Les Belles Lettres |
Paris |
| 1965 * |
|
Collectif |
Histoire
mondiale de la femme publiée sous la direction de Pierre
Grimal en 4 vol.dans le livre 4e "la femme antique en Crète
et en Grèce" par Robert Flacelière contient
2 pages sur "Sapho" pp. 295-296 avec des citations
d'André Bonnard d'un texe de 1946) |
Nouvelle librairie de France |
Paris |
- 1965 *
|
|
Anonyme |
Lesbos
le culte de Sapho les amours féminines in-8 carré
br., 60 p., 8 illustrations hors texte. |
Esprit et
Joie |
Paris |
| 1966 * |
|
- Mora, Edith
|
Sappho,
histoire d'un poète et traduction intégrale de
l'oeuvre. (Contient, avec l'étude de Joan DeJean, la
plus complète des bibliogaphies sapphiques. Cette page
lui doit beaucoup.) |
Flammarion |
Paris |
| 1967 * |
|
Lejard, André |
La
femme et l'amour (anthologie poétique internationale
avec un fragment de Sapho traduit du grec par Paul-Henri Michel,
illustrations en noir et blanc ou couleur différentes
de la première édition de 1946).13€ le 9/6/09. |
La
Guilde du Livre et Clairefontaine |
Lausanne |
| 1970 * |
 |
Miège,
Denise |
Littérature
érotique féminine - tome I - De l'Antiquité
au XIXe siècle 202 pp [Contient : "Sappho - Poésies
et Odes-, (Extraits) -(traduction inédite de Laure Beaugency)"]
acheté 12 € le 2/6/07 |
Editions Civilisation
Nouvelle |
Paris |
- 1970
|
|
Yourcenar,
Marguerite |
La
Couronne et la Lyre, poèmes traduits du grec (1981 ?
édition) |
Gallimard |
Paris |
| 1971* |
 |
Minvielle Anne (Madame Valentino) |
Sappho de Lesbos / Esquisse
poétique / Précédée d'une Introduction
/ et suivie d'Images et Réflexions (4 € sur e-bay
en août 2010 - voir 1ère éd. en 1936 avec
le titre Sappho la Lesbienne) |
Copyright by H. Valentino
64 Sauveterre-de-Béarn - Hors Commerce. |
64 Sauveterre-de-Béarn |
| 1972* |
|
Zinserling, Verena |
La Femme
en Grèce et à Rome traduit de l'allemand par Arlette
Marini (112 pages, 12 illustrations dans le texte et 112 photographies
en noir et blanc ou couleur sur planches hors texte) |
Edition Leipzig |
R.D.A. |
| 1976* |
|
Meunier, Mario |
Sapho,
Poèmes, les Amoureuses d'elles. Poèmes de Sapho
illustrés par les photographies de Frédéric
Smith. Photos en couleurs de
jeunes femmes nues ou très légèrement vêtus
160 p. format 27,5x31,2
60 euros Le Bon
Numéro à Montmorillon/28 euros Grison à
Aubagne |
Tchou-Vertigo
60 euros port c
28 euros |
Paris |
| 1973 * |
|
Ledwidge,
Bernard |
Sappho
la première voix de femme |
Mercure
de France |
Paris |
| 1976* |
|
Klaich,
Dolores |
Femme
et Femme Attitudes envers l'homosexualité féminine,
traduit de l'américain par Martine Laroche et relu par
le collectif de traduction des éditions des femmes. (1ère
partie : Sexualité et psychologie - 2ème partie
: Témoignages historiques, Sapho et le ghetto lesbien.pp.
161-189) 312 pages. |
Editions
des femmes |
Paris |
| 1977* |
|
Lorenz, Paul |
Sapho
1900. Renée Vivien 13,5x20,5 cm
|
Julliard |
Paris |
| 1978* |
|
Laurac Serge |
Piège pour Sapho collection
Aphrodite dirigée par Pierre Genève. "Des romans
jeunes,modernes, "SEXY", réservés aux
adultes." 188 p. 9,90 francs (livre de poche, 4,50
euros en avril 2010) |
E.u.r.é.d.i.f. 2, bis
rue de la Beaume |
Paris |
| 1979 |
|
Roth-Mascagni, Pauline |
Geste.
Quatre poèmes illustrés. Plaquette en feuilles
sous couverture illustrée et imprimée en noir
(salie, surtout au second plat), in 8, 25x16, 11 illustrations
de Rita Aldrovandi (+ 2 en couverture), 1ère édition.48
pages. I. Sappho ou La Créatrice. II. Annonciation. III.
Racines. IV. Aux Agaves du Souvenir. Quatre Poèmes de
Pauline Roth-Mascagni illustrés par Rita Aldrovandi.
(25 euros en 2009) |
André Rache Editeur |
Bruxelles |
| 1981 |
|
Yourcenar,
Marguerite |
La Couronne
et la Lyre, poèmes traduits du grec (1981 ? édition) |
Gallimard |
Paris |
| 1981 * |
|
- Denys d'Halicarnasse traduit
par Aujac, Germaine et Leble, Maurice professeurs d'université
|
Opuscules
rhétoriques, tome III La composition stylistique |
Les
Belles Lettres |
Paris |
| 1981* |
|
Jacques Jean-Pierre |
Les Malheurs
de Sapho (étude du mythe saphique entre 1830 et 1914
en littérature et en sociologie) |
Bernard Grasset |
Paris |
| 1982 * |
|
Meunier, Mario |
Sappho
et Anacréon oeuvres connues suivies des Anacréontiques
Traduction prolégomènes et notes de Mario Meunier
(reédition offset des Editions Bernard Grasset, 1932,
15€ en 2008) |
Les introuvables Editions
d'Aujourd'hui |
Plan de La Tour (Var) |
| 1982
Art * * * |
|
Marty, André
|
—Cette édition illustrée par Amandine Doré
comprend 2 volumes : un volume des poésies de Sappho
bilingue traduit en français par André Marty (ex.
379 acquis sur le net par 1 enchère pour 150 € en
nov 2009) et un volume de suites acquis sur le net par 1 enchère
200 euros le samedi 17 juin 2008). Je détiens en outre
un spécimen de présentation à la presse.
—NB Libraire : Harteveld Rare Books Ltd. (Fribourg, n/a,
Switzerland) Prix du livre :
300.17 € en 2005 environ.
—Marty bénéficie d'une édition illustrée
datant de 1955 (voir plus haut).
SPECIMEN :
Sappho /Poésies:
Illustrations originales de Amandine Doré. Voici la description
de l'édition empruntée à un spécimen
que je détiens : "TEXTE : grec et traduction française.
ILLUSTRATION : 120 illustrations de Amandine Doré dont
80 mises en couleur à la main. PAPIER : Vélin
Chiffon de Rives pour l'ouvrage et Vélin Chiffon de Lana
pour les suites. TYPOGRAPHIE : Composition à la main
en Garaldus corps 20. FORMAT : in-quarto raisin (25 x 32.5).
TIRAGE : limité à 450 exemplaires. PRESENTATION
: sous luxueux double emboîtage (deux emboîtages
pour les exemplaires avec suite en noir). Tous les exemplaires
comporteront en plus deux planches libres en couleur, les exemplaires
avec suite en comporteront quatre."
LE
VOLUME AVEC TEXTE BILINGUE :
SAPPHO /Poésies/
Illustrations originales/ de/ AMANDINE DORÉ//EDITIONS
D'ART LES HEURES CLAIRES/19, rue Bonaparte,19/Paris
Voici la description de l'ouvrage Exemplaire
379 que je détiens : "1 EXEMPLAIRE SUR VELIN CHIFFON
DE RIVES comportant trois illustrations mises en couleur par
l'artiste (présentées à part dans un portefeuille)
- deux dessins originaux en noir - trois croquis originaux inédits
- quatre planches libres supplémentaires en couleur./Numéroté
1// 19 EXEMPLAIRES SUR VELIN CHIFFON DE RIVES comportant une
illustration mise en couleur par l'artiste (présentée
à part dans un portefeuille) - un croquis original inédit
- une suite en noir - quatre planches libres supplémentaires
en couleur./ Numérotés de 2 à 20// 25 EXEMPLAIRES
SUR VELIN CHIFON DE RIVES comportant un dessin original en noir
- une suite en noir - quatre planches libres supplémentaires
en couleur./ Numérotés de 21 à 45// 65
EXEMPLAIRES SUR VELIN CHIFFON DE RIVES comportant une suite
en noir - quatre planches libres supplémentaires en couleur./
Numérotés de 46 à 110// 340 EXEMPLAIRES
SUR VELIN CHIFFON DE RIVES comportant deux planches libres supplémentaires
en couleur./ Numérotés de 111 à 450// EXEMPLAIRE//379"
La page suivante de cet exemplaire 379 mentionne
: "Composée à la main,/la typographie de
cette édition/des/POÉSIES DE SAPPHO/ dans la traduction
d'André MARTY a été achevée/ sur
les presses de Pierre Jean MATHAN à Boulogne-sur-Seine/le
17 octobre 1982 ainsi que l'impression des illustrations originales/d'Amandine
DORÉ ; la mise en couleur à la main a été
réalisée/dans l'atelier d'Art des éditions
de l'Ibis à Paris."
LE VOLUME DE SUITE que
je détiens compte 100 illustrations en noir sur feuilles
libres dont 13 feuilles doubles) en Vélin Chiffon de
Lana sur lesquelles apparaissent sur certaines soit une tête
de bélier soit un pictogramme "15 ‡ 90/ LANA".
Sur la première page est inscrit en caractères
orangés : "Poésies / suite en noir".
Cette première page appartient à une 14e feuille
double au dos large de 45 mm pour contenir les autres feuilles
libres simples (250 x325 mm) ou les 13 feuilles doubles illustrées
(500 x 325 mm). Seul le dos de l'emboîtage permet d'identifier
le livre. SAPPHO/POESIES/ILLUSTRATIONS DE/AMANDINE/DORE/EDITIONS
D'ART/DES HEURES CLAIRES. L'exemplaire de suite ne contient
ni date d'édition ni pagination. L'étui et l'emboîtage
cartonnés sont de couleur marbré gris orangé.
La description du spécimen ne précise pas le nombre
exact de suite. Je ne peux donc dire avec certitude si l'exemplaire
que j'ai acheté sur e-bay 200 euros le samedi 17 juin
2008 est complet.
Description : gr. in-4to, 121 p. richement
ill. + 2 planches libres hors-texte, l'un des 340 exemplaires
sur vélin chiffon de Rives comportant 2 planches libres
supplémentaires en couleurs, portant le n° 165, en
feuilles sous chemise cartonnée, étui cartonné,
emboîtage. |
Editions d'Art Les
Heures Claires,
|
19 rue Bonaparte
Paris |
| 1984 |
|
? |
Revue
L'Histoire N° 63 de Janvier 1984 : L'amour et la sexualité
- le sexe - Babylone - le mariage médiéval - le
siècle de l'adultère - Sapho - le couple romain
- Sade - le procès Wilde (broché 32 euros en 2004) |
|
|
| 1985 * |
|
Battistini,
Yves |
Sapphô
la dixième des Muses |
Hachette Livre
|
Paris |
| 1986 * |
|
Sapho traduite
par Vivien, Renée présentée par Goujon, Jean-Paul |
Oeuvre
poétique complète de Renée Vivien 1877-1909
Edition présentée, établie et annotée
par Jean-Paul Goujon |
Régine
Deforges |
Paris |
| 1987 * |
 |
|
Sappho
ou la soif de pureté, roman. (398 p., 2 euros sur brocante
en mai 2011, intègre les fragments de Sapho au cours
du roman biograhique) |
Olivier Orban |
Paris |
| 1987 * |
|
Faure, Paul |
Parfums
et aromates de l'Antiquité. (chapitre : "de Sappho
de Lesbos à Cléopâtre d'Alexandrie dont
sous-chapitre : "Femmes grecques et parfums exotiques"
contient traduction du fragment 94 Page,Oxford p. 158) |
Fayard |
Paris |
| 1987 |
|
Pastre, Geneviève |
Athènes
et le "péril saphique" (Cherche à travers
les textes de Platon, Xénophon et Aristote à définir
l'occultation des femmes réelles dont les lesbiennes.
Compare le vocabulaire érotique de Sappho et d'Aristophane) |
Editions Geneviève Pastre |
Paris |
| 1987 |
|
Calame, Claude |
Sappho
et Hélène : le mythe comme argumentation narrative
et parabolique par Claude Calame Université de Lausanne,
Suisse in Parole-Figure-Parabole Recherches autour du discours
parabolique - collectif sous la direction de Jean Delorme |
Presse Universitaire de Lyon
Linguistique et Sémiologie Collection dirigée par
C. Kerbrat-Orecchioni |
Lyon |
| 1988 |
 |
Vérain, Jérôme
|
A
une Aimée Absente, Sappho, Traduit du grec par Jérôme
Varain in-16, 174 pages, reliure d'éditeur verte sous
jaquette (25 euros en 2004) |
Clancier-Guénaud |
? |
| 1989 * |
 |
Mossé, Claude |
La Femme dans la Grèce
antique, Albin Michel, 189 pages, format 13,6 x 21 cm, 1ère
édition 1983. |
Albin Michel |
Paris |
| 1989 * |
|
Lasserre, François |
Sappho,
une autre lecture, in-12, 237 pages, 20 euros |
Editrice Antenore |
Padou Italie |
| 1989 * |
|
Charvet, Pascal |
Sappho
poèmes et fragments Traduit du grec par Pacal Charvet
- dessins de Paolo Vallorz 53 p. 24,2 x15,7 (première
traduction en français d'après le texte grec établi
et publié, sous le titre Sappho et Alceus, Fragmenta,
par Eva-Maria Voigt en 1971, chez Polak et Van Gennep à
Amsterdam) |
La délirante |
lieu non indiqué sur
le livre |
| 1989 |
|
|
REVUE
DE PHILOLOGIE, DE LITTÉRATURE ET D’HISTOIRE ANCIENNES,
fondée en 1845 par Léon Rénier, Ed. Klincksieck
1989 T. LXIII, N 2: La nouvelle piété sous l’empire:
s’asseoir auprès des dieux, fréquenter les
temples; remarques étymologiques sur quelques mots grecs
relatifs au vocabulaire médical; amandes de Cyrène
et d’ailleurs; à propos de Sappho; les dérivés
synchroniques dénominaux collectifs en latin; prise de
Carthagène par Scipion
|
Ed. Klincksieck |
|
| 1990 * |
|
Yourcenar, Marguerite |
"Feux",
(? édition, contient la nouvelle "Sappho ou le suicide")
M.Y. commente dans sa préface du 2 novembre 1967 : "L'aventure
de Sappho tient à la Grèce par la légende
fort controversée du suicide de la poétesse pour
un bel insensible, mais cette Sappho acrobate appartient au
monde international du plaisir d'entre-deux-guerres et l'incident
du travesti se relie aux comédies shakespeariennes plutôt
qu'aux thèmes grecs. Un parti pris très net de
surimpression mêle partout dans Feux le passé au
présent devenu à son tour passé.") |
Gallimard |
Paris |
| 1991 |
|
? |
Bulletin
de l'association Guillaume Budé trimestriel de déc.
1991 Corinne et Sapho - Don Pablo Nazareo De Xaltocan, Un Latiniste
Indigène Du Mexique Au XVIe Siècle (24,50 euros
en 2009) |
Les Belles
Lettres |
Paris |
| 1991 |
|
Mossé, Claude |
"Sapho
de Lesbos" in Amour et Sexualité en Occident |
Seuil collection
Points-Histoire |
Paris |
| 1991* |
|
Brunet, Philippe |
Sappho
poèmes et fragments édition bilingue présentés
et traduits par Philippe Brunet |
L'âge
d'homme |
Paris |
| 1991 |
|
Battistini, Yves |
Sapphô,
le cycle des Amies. Traduit du grec par Yves Battistini, in
4° en feuilles, chemise. Tirage limité à 50
ex. sur vélin de Rives ornés d'un cyanotype de
Jean-Claude Mougin. |
Michel Chandeigne |
|
| 1992 * |
|
Battistini, Yves |
Lyra
Erotica VIe siècle de notre ère - IXe siècle
avant J.-C.Ce livre composé en Garamont corps 12 a été
tiré à 2990 exemplaires sur les presses typographiques
de l'Imprimerie nationale dont 2500 exemplaires brochés/
450 exemplaires reliés toile sous jaquette/ numérotés
de 1 à 450/ et/ 10 exemplaires hors commerce HC1 à
HC 10/ sur Rives pur chiffon reliés en parchemin exemplaire
299 |
Imprimerie Nationale |
Paris |
| 1992 * |
|
Paraskevaïdis,
Thanassis |
Sappho
bien-aimée, chant d'amour en vingt-six lettres traduit
du grec par Hugues r Petalas |
Indigo &
côté femmes |
Paris |
| 1993 avril * |
|
Gosset, Hughes |
"Sappho
(Psapfa) est un miracle de la foi" in Connaissance hellénique,
N° 55, avril 1993, revue animée par Renée
Jacquin. |
Faculté des lettres |
Aix-en-Provence |
| 1993* |
|
Longin traduit par Pigeaud,
Jackie |
Du Sublime
Traduction, présentation et notes de Jackie Pigeaud (p.
70 fr. 31 de Sappho de Lesbos) |
Rivages poche/Petite Bibliothèque |
Paris |
| 1993 * |
|
Vervliet,
Frédérique |
Sappho,
le désir, Œuvres complètes suivies de la
XVe Héroïde d'Ovide traduit du grec et présenté
par Frédérique Vervliet. |
- Arléa
|
Paris |
| 1994* E |
|
Canfora, Luciano |
Histoire
de la Littérature grecque d'Homère à Aristote
traduit de l'italien par Denise Fourgous |
Editions Desjonquères |
Paris |
| 1994 * |
|
- Dejean, Joan
|
Sapho,
les Fictions du Désir 1546-1937 traduit de l'anglais
(américain) par François Lecercle |
Hachette |
Paris |
| 1995 * |
|
Vérain,
Jérôme |
Poèmes
& Fragments Sappho traduits du grec par Jérôme
Vérain et accompagnés de vingt-quatre pastels
originaux de Sapho (la chanteuse) |
Éditions
Proverbes |
Paris |
| 1995 * |
|
Battistini, Yves |
Sapphô
la dixième des Muses |
- Hachette coll. "coup double"
|
Paris |
| 1996 |
|
Claire, Anne |
Le pied
de Sapho 192 p. 26,68 euros. |
Editeur Trois |
|
| 1996 |
|
Bonnard, André |
La poésie de Sapho
252 p. in-12 br. |
Editions de l'Air |
? |
| 1996 |
|
Masson, Jean-Yves |
Sur une
traduction imaginaire de Sappho in Césure Revue de la
convention psychanalytique N° 11 La commotion des Langues
Broché 14,5 x 22 cm, 270 pages (18 euros en 2009) |
? |
? |
| |
|
|
|
|
|
| 1998 |
|
Mistral, Louise |
Poésie
grecque au cours du temps, préface de Renée Jacquin,
129 p., 100 francs, traduction de 14 fragments de Sappho, dans
sa présentation de la poétesse, l'auteure rejette
tout autant l'homosexualité de Sappho que le saut de
Leucade. |
Z'éditions
6 rue du Lycée 06000 Nice |
Nice |
| 1996* |
|
Nikos A.Vrissimtzis |
Amour,
sexe mariage en Grèce Antique Guide de la vie privée
des Grecs anciens (le dernier chapitre concerne l'homosexualité
féminine et conclut : "on estime, donc, que Sappho
a été mal interprété, voire diffamée,
par les auteurs anciens et modernes et elle était homosexuelle
autant que Galilée était charlatan ! ...) |
|
Grèce |
| 1997* |
|
Rigolot, François |
Retrouver
la voix de Sappho est le chapitre 1 de Louise Labé Lyonnaise
ou la Renaissance au féminin (344 pages) |
Honoré Champion Editeur |
Paris |
| 1997* |
|
Reinach, Salomon |
Eulalie
ou le grec sans larmes (contient en treize lettres adressées
à Eulalie une solide introduction à la grammaire
grecque ancienne. Trois fragments de Sappho y sont traduits
et commentés) |
Editions L'Harmattan collection
Les introuvables |
Paris |
| 1998* |
|
Brunet,
Philippe |
L'égal
des Dieux, cent versions d'un poème recueillies par Philippe
Brunet, préface de Karen Haddad-Wotling. |
Allia |
Paris |
| 1997* |
|
Battistini,
Yves |
Poétesses
grecques, Sapphô, Corinne, Anyté... Présentation,
traduction et notes Yves Battistini, Ce
livre composé en Grandjean corps 12 a été
tiré à 2300 exemplaires sur les presses typographiques
de l'Imprimerie nationale dont 2000 exemplaires brochés
et 300 exemplaires reliés toile sous jaquette numérotés
de 1 à 300 n° 172 |
Imprimerie
Nationale |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| 1999* |
|
Jouanna, Jacques |
Le trône,
les fleurs, le char et la puissance d'Aphrodite (Sappho I, v.
1,11, 19 et 22). Remarques sur le texte, sur les composés
en -tronos et sur les homérismes de Sappho. pp. 99 à
106 in Revue des Etudes Grecques tome 112 Janvier-Juin 1999 |
Les Belles Lettres |
Paris |
| 1999* |
|
Wartelle, André |
La poésie
grecque et sa traduction. - A propos de Sappho. L'égal
des dieux. Cent versions d'un poème recueillies par Philippe
Brunet. pp. 234-237 in Revue des Etudes Grecques tome 112 Janvier-Juin
1999. (L'auteur de l'Institut Catholique de Paris offre une
cent-unième version de l'Ode à l'aimée
de Sappho) |
Les Belles Lettres |
Paris |
| 1999* |
|
Boehringer, Sandra |
Dika,
élève de Sappho de Lesbos, 600 av. J.-C. (récit) |
Autrement |
Paris |
| 2000 * |
|
Nagy,
Grégory, professeur à Harvard |
La
Poésie en acte, Homère et autre chants [L'antiquité
au présent, Collection dirigée par Nicole Loraux
et Yan Thomas, traduit de l'anglais par Jean Bouffartigue, titre
original : Poetry as performance, Homer and beyond, Cambridge
Universite Press 1996] acheté le 12/5/06 22,71 euros
chez Gibert Jeune. Contient une analyse comparative de la Prière
à Aphrodite de Sappho avec les chants rituels apaches.
|
Ed. Belin |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
-
-
BIBLIOGRAPHIE
SAPPHIQUE DU XXIe siècle (française essentiellement)
abréviations dans la colonne
année : * détentrice d'un exemplaire, A : livre
d'Art illustré, T : Traduction érudite, E : étude,..Th
: Théâtre , R : roman, I : Traduction interprétative
fantaisiste, F : fiction, Th : théâtre, S. : Scolaire |
| Année |
Couverture |
Auteur et ou Traducteur
|
Titre et commantaires
|
Éditeur
|
Lieu
|
| 2001 * |
 |
|
La Nef
de Sappho , roman. 13,72 euros |
Double interlignes |
Paris |
| 2001* |
|
Lacarrière, Jacques |
Dictionnaire amoureux de la Grèce
Edition revue et augmentée (Sappho) 623 pages 22,71€ |
Plon |
Paris |
| 2002* |
|
Perrin, Marie |
Traduction de Sapho et présence
saphique dans l'oeuvre poétique complète de Renée
Vivien. pp 133-144 in Présence de l'antiquité
grecque et romaine au XXe siècle. Actes du colloque tenu
à Tours (30 nov.-2 déc. 2000) textes réunis
par Rémy Poignault. |
Centre de Recherches A.Piganiol |
Tours |
| 2002 * |
|
Brunel, Pierre |
Sappho. article in Dictionnaire
des mythes féminins, sous la direction de Pierre Brunel
professeur à la Sorbonne Membre de l'Institut universitaire
de France. (98 euros en 2004) |
Editions du Rocher |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| 2003* |
|
Brunet, Philippe |
"Sappho au Banquet des Savants"
par Philippe Brunet in Cahiers de la villa "Kérylos",
N° 14/Beaulieu-sur-mer (Alpes-Maritimes)/ Colloque / La
Poésie grecque/ antique/ Actes/ Jacques Jouanna et Jean
Leclant éd. |
Diffusion de Bocard, 11 rue de Médicis |
Paris |
| 2003* (T.) |
|
Sous la direction de Jacqueline
de Romilly Danielle Jouanna Simina
Noïca |
La Grèce antique Les
plus beaux textes d'Homère à Origène (Sapho
présentée par Simina Noïca pp. 155 à
164, traduction de Reinach et Puech) [28 euros en 2005] |
Bayard Compact-Les Belles Lettres |
Paris |
| 2003* (Etudes) |
|
Jouanna, Danielle |
Grec Grands Débutants
- Exercices corrigés - par Jouanna, Danielle -Agrégée
de lettres classiques -Professeur de Classes Préparatoires
(le chapitre La poésie lyrique Sappho contient La prière
à Aphrodite grec-français et commentaires sur
le texte) |
Ellipses Editons Marketing S.A. |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| 2004* |
|
Montardre Hélène |
La Grèce ancienne - Collection Les Encyclopes 255 pages,
nombreuses illustrations et photographies en couleur 22.60 €. |
Ed. Milan Jeunesse |
Toulouse |
| 2004 * T |
|
Pigeaud,
Jackie |
Sappho - Poèmes traduit
du grec et présenté par Jackie Pigeaud (7,95 euros) |
Ed. Payot et Rivages poche |
Paris |
| 2004 * T |
|
Brunet, Philippe |
L'égal des Dieux, cent
versions d'un poème recueillies par Philippe Brunet,
préface de Karen Haddad-Wotling. |
Allia |
Paris |
| 2005 * |
|
Calame, Claude |
Masques d'autorité Fiction et pragmatique
dans la poétique grecque antique |
Les Belles Lettres collection l'âne d'or |
Paris |
| 2005 * A |
|
Collectif (dont Valérie Bajou) |
Au-delà du maître
Girodet et l'atelier de David (contient le dernier chapitre
intitulé : Le terrible envol de Sapho, par Valérie
Bajou pp. 140 à 147, 32 euros en 2005) |
Somogy éditions d'art |
Paris |
| 2005 * |
|
Borrillo Daniel et Colas Dominique |
L'homosexualité de
Platon à Foucault - Anthologie critique (35 euros) |
Plon |
Paris |
| 2005 * |
|
Winkler, John J.
|
Désir et contraintes en Grèce
ancienne Préface de David M. Halperin Traduction Sandra
Boehringer et Nadine Picard 445 p. 44 € (Contient le chapitre
VII La double conscience dans la poésie de Sappho p.305
à 352.)Qu'y a-t-il de commun entre
un rêve érotique, un jardin florissant, des gâteaux
en forme de sexe, une poupée piquée d'épingles,
un œuf caché dans les jacinthes et le linceul tissé
par Pénélope ? Avec érudition et humour,
John Winkler le montre : la construction et la définition
des rapports de sexe et de genre se manifestent là, non
seulement selon les normes de l'élite athénienne,
mais aussi selon les pratiques populaires en Grèce ancienne.
De l'œuvre d'Homère et de la poésie de Sappho
aux romans grecs, sans négliger des sources moins étudiées
(textes médicaux, papyrus magiques, interprétations
de rêves), Winkler entraîne son lecteur loin des
interprétations consensuelles des textes canoniques —
souvent ethnocentrées et androcentrées. Winkler
concilie avec éclat anthropologie, féminisme et
philologie classique. Enquêtant dans un monde exotique
— la Grèce ancienne, quoi qu'on en pense, nous
est étrangère — Winkler relève les
indices et trace les contours de la cartographie politico-érotique
des Anciens. On accède alors à ce que masquait
l'image idéale et figée d'une virilité
dominante : il y eut une figure, celle du kinaidos, pour hanter
cette virilité. Il y eut des femmes pour savoir jouer
avec les normes et conquérir une autonomie. Il y eut
des stratagèmes, des astuces, par où s'écrivaient,
se vivaient d'autres formes du désir. |
Epel |
Paris |
| 2005 * |
|
Huchon, Mireille |
Louise Labé une créature
de papier (une deuxième partie intitulée "Images
de Louise Labé I Anamorphoses de Louise Labé au
miroir du temps : Contrastes - L'icône moderne II Le double
de Sappho Les représentations de Sappho - Sappho dans
l'oeuvre de Louise Labé - Sappho, le modèle d'excellence
- Les textes grecs de Sappho - Sappho et Les Lyonnais.) |
Librairie Droz |
Genève |
| 2006 * |
|
Sichtermann, Barbara avec la collaboration de Braun, Ulrike |
Femmes les femmes les plus célèbres
de notre histoire (Collection 50 incontournables) Traduit de
l'allemand par Didier Debord. |
Editions de La Martinière |
Paris |
| 2006 * |
 |
Krief, Huguette |
La Sapho des Lumières
Mlle de Scudéry - Fontenelle - Gacon - Voltaire - Rousseau
- Pesselier - Moutonnet de Cairefort - Barthélémy
- Lantier - Mme de Staël Anthologie établie et présentée
par Huguette Krief. |
Publications de l'Université de Saint-Etienne
Collection Lire le XVIIIe siècle. |
Saint-Etienne |
| 2006 * |
|
Steinrück, Martin avec la collaboration
de Lukinovich Alessandra |
A quoi sert la métrique ? Interprétation littéraire
et analyse des formes métriques grecques : une introduction.
Ouvrage publié avec le Fonds Bally. (150 pages, 19 €)
(le chapitre 9 : Formes éoliennes
contient un commentaire savant et une traduction partielle de
l'Ode à Aphrodite de Sappho.)
|
Collection Horos
Jérôme Millon |
France |
| 2006 * |
|
Auffret, Séverine |
Sapphô et Compagnie Pour une histoire
des idées féministes. (281 pages, in-12, 15 €) |
Editions Labor |
Loverval |
| 2006 * |
|
Pigeaud, Jackie |
La maladie de l'âme, Etude sur la
relation de l'âme et du corps dans la tradition médico-philosophique
antique. 3ème édition. (Contient
un sous-chapitre L'homosexualité, commentaire d'un texte
du médecin latin du Ve siècle ap. J.-C. Caelius
Aurélien pp. 120-121 et un infra sur le vers de l'Ode
I de Sapho "Ne dompte pas mon thymos par les nausées
et les peines"). 588 pages, 40€. |
Les Belles Lettres collection d'études
anciennes série grecque. |
Paris |
| 2007 * |
|
Traimond Jean-Manuel |
69 histoires de désir Un musée érotique
imaginaire (69 peintures ou sculptures
dont certaines à caractère lesbien, page 43 La Balançoire
Frantz von Stuck, 1898, Villa Stuck Munich & page 60 : l'auteur
traduit de l'anglais quelques fragments de Sapho et les illustre
du tableau de Léonor Fini "L'entre-Deux" - collection
particulière. J'y apprends que Vicotrine Meurent la modèle
du Déjeuner sur l'herbe d'Edouard Manet était
peintre et lesbienne.) format oblong. |
éditions Aubanel marque des Editions Minerva |
Genève Suisse |
| 2007* * |
|
Boehringer, Sandra |
L'homosexualité dans l'Antiquité
grecque et romaine (dont deux sous-chapitres "Les poèmes
de Sappho" et "Sappho dans les Héroîdes
: naissance d'un mythe") 405 pages |
Les Belles Lettres collection d'études
anciennes série grecque |
Paris |
| 2007 * |
|
Boehringer, Sandra |
All'Haêsichora me teirei (Alcman,
fr. 3) : ce que les travaux sur la sexualité apportent
aux recherches sur le genre) dont Sauver les Samiennes (une
lecture d'une épigramme d'Asclépiade) in Problèmes
du genre en grèce ancienne |
Publications de la Sorbonne |
Paris |
| 2007 * |
|
Vivien, Renée |
Etudes et Préludes, Cendres et
Poussières, Sapho [avec une introduction titrée
"La fille de Sapho et de Baudelaire" signée
Eros Onyx, MMVII. Le recueil Sapho est précédé
d'une introduction "D'une Sapho l'autre" |
ErosOnyx Editions |
Cantal |
| 2007* |
|
Gilby, Emma |
Pseudo-Longin De la sublimité du
discours Traduction inédite du XVIIe siècle introduite,
éditée et annotée par Emma Gilby, préface
de Delphine Denis. 16€ |
L'act Mem |
Chambéry |
| 2008 * |
|
Calame, Claude |
Sentiers transversaux, Entre poétiques grecques et politiques
contemporaines. Etudes réunies par David Bouvier, Martin
Steinrück et Pierre Voelke, 332 pages, format 15,5 cm x 23,7
cm, 23 € en 2010 (Regards Politiques XII les sciences de
lAntiquité entre néolibéralisme et culture
de supermarché : inflation bibliographique et égarement
méthodlogique : 1 Proème : idéologie néo-capitaliste
et autobiographie universitaire. 2 Modernité économiste
en sciences humaines. 3 Le désarroi bibliographique. 4
Un cas exemplaire la poésie de Sappho 4.1 Inflation bibliographique
4.2 Les présupposés idéologiques d'une
méthode 5 Coda : question de méthode) |
Colection Horos Jérôme Millon |
Grenoble |
| 2008 * |
|
Vivien, Renée |
Une femme m'apparut /suivi d'une anthologie
de poèmes/ roman Texte de la première édition
datant de 1904, préfaces de Melanie C. Hawthorne 277
pages, 17 € |
Adventice éditions |
Paris |
| 2008 * |
|
Falconnet, Ernest |
La Lyrique Grecque de l'Antiquité
Sappho, Alcman, Alcée, Tyrtée, Solon, Stésichore,
Ibycos, Anacréon, Bacchylide Traduit du grec par Ernest
Falconnet pour le Panthéon Littéraire, Nouvelle
édition revue par N. Desgrugillers-Billard 170 p. 25
€ (1ère éd. 1860 ?) |
Editions Paléo La Bibliothèque de l'antiquité |
|
| 2008 * |
|
Collectif
(textes réunis
par Emmanuel Rubio;
texte de Patrick Amstutz) |
Gilber Lély la Poésie dévorante
acte du colloque "Gilbert Lély : le centenaire"
Paris, 2004. Textes réunis par Emmanuel Rubio. 20 textes,
231 p. 25 € en particulier le texte de Patrick Amstutz
"Gilbert l'Antique : de Mytilène à Rome".
(saphisme y est référencé ! merci à
l'auteur) |
L'Age d'Homme |
Lausanne Suisse |
| 2009 * |
|
Dumont Hervé |
L'antiquité au Cinéma Vérités, légendes
et manipulations Préface de JeanTulard (Membre de l'Institu
de France) 648 pp. format 215 x 302 mm 45 € acheté
en mai 2010. Liste dix films sur
Sappho de Lesbos. |
Nouveau Monde Editions/Cinémathèque Suisse Lausanne |
Paris/Lausanne |
| 2009 * |
|
Vivien, Renée |
Sapho (deuxième éd. de Sapho,
traduction nouvelle du grec, ***, Lemerre, 1903 avec une préface
de l'éditeur et appendices) 105 p., 19 € |
ErosOnyx Editions |
Aurillac Cantal |
| 2009 * |
|
Vivien, Renée
|
Poèmes 1901-1910 Renée Vivien
(avec un avant-propos de Nicole G. Albert, une note de l'Editeur
et des appendices) 357 pages, 39 € en 2009. |
ErosOnyx Editions |
Aurillac Cantal |
| 2009 * |
|
Collectif sous la direction de Nicole G. Albert
|
Renée Vivienv/ à rebours
/ Etudes pour un centenaire 230 pages, 23 € prix éditeur. |
Orizons, diffusé par L'harmattan
collection Homosexualités approches trans/genres |
Paris |
| 2009 * |
|
|
L'anthologie érotique de SAS Textes
de présentation par Aurélie Van Hoeymissen, (381
p.p. ; 17€ Chapitre XIII Entre Femmes p. 233 à p.
248) |
Editions Gérard de Villliers |
Paris |
| 2010* |
|
Boehringer, Sandra et Tin Louis-Georges |
HOMOSEXUALITE Aimer en Grèce et
à Rome Précédé d'un entretien avec
Jean Allouch, Textes réunis et présentés
par Sandra Boehringer avec la collaboration de Louis-Geroges
Tin. 316 pages, 13 € |
Les Belles Lettres collection "Signets Belles Lettres |
Paris |
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
-
DE PAGE
|





|