musée-lesbien.com chez saphisme.com

accueil saphisme.com

Ventes aux enchères publiques saphiques répertoriées depuis 2011 (en travaux)

Le site auction.fr, catalogue des grandes ventes aux enchères depuis 1998, répertorie à la date du 17 juillet 2011 : 59 lots avec le mot Sappho et 306 lots avec le mot Sapho.
Titre
Description
Lieu
Date
Estimation
Adjudication

"Sapho et la lyre"

lot 115 Jean-Jacques dit James Pradier

"Sapho et la lyre"

Sculpture en bronze à patine brun foncé

Signée «J. Pradier » en bas

Dimensions : 35 x 44 cm

Accademia Fine Art - MC 98000 Monaco
Samedi 6 août 2011
1200/1500 €

Buste de Sapho

lot 3710 Jean-Jacques dit James Pradier

Büste der Sappho
Alabaster. Fein ausgeführte Skulptur des 19. Jh.s. nach der bekannten ganzfigurigen Statue Pradiers. H. 42,5 cm.

Albâtre, sculture finement exécutée du XIXe siècle selon la statue de la Sapho assise de Pradier.

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden - Ahlden - Allemagne

Samedi 21 mai 2011 1100 € non communiqué
lot 346 Deck, Théodore, Sèvres
Millochau, Joseph-Emile
Assiette 'Sappho', um 1900

Rund, leicht gemuldet. Dm. 29,8 cm. Malerei von Joseph-Emile Millochau. Steingutscherben, weiß engobiert, polychrome Malerei mit der griechischen Dichterin Sappho, die sich von einem Felsen ins Meer wirft. Darstellung bez.: Safo in griechischen Buchstaben, Emile Millochau (schwarz, gemalt). Rückseite bez.: TH DECK (roter Glasurstempel), Prägemarke

Art Nouveau - Art Déco - Art Moderne

Quittenbaum Kunstauktionen - München - Allemagne

Mardi 3 mai 2011 1000/1300 € 1300 €
lot 3394 : Sappho jouant de la lyre dans un paysage floral, tapisserie polychrome sur soie
Cadre en bois doré
Début XXe s., 57x75 cm
Silencieuse : Objets de Décoration et Varia Hôtel des Ventes de Genève - 1205 Genève

Mardi 28 septembre 2010

300/500 chf 182 chf

voir plus grand

lot 1406 PRADIER, J.J. (Jean-Jacques Pradier, 1790-1852), daté 1848, France.
En bronze argenté et laiton (Silver-plated bronze and brass.) Figure de Sappho. Signé et daté J. PRADIER 1848.
H 45 cm.

Provenance : collection du Comte de Toulouse-Lautrec.

Mobilier, Tapisseries, Pendules et Bronzes Koller - Zurich - Suisse

Jeudi 6 décembre 2007

5000/7000 chf pas d'adjudication

tBibliographie :
- Bonnet Marie-Jo : Les Deux Amies, Essai sur le couple de femmes dans l'art, éditions Blanche, 2000
- James Smalls : Gay Art traduit de l'anglais par Françoise Marchand-Sauvagnargues © Parkstone 2008

Liens lesbiens :

accueil saphisme.com

Tout et Rien sur Sappho de Lesbos

bibliothèque lesbienne chronologique par auteurs

musée lesbien

sexualité et saphisme. Ici dessin d'Ange et Damnation

haut de page

www.saphisme.com
Page entoilée le 17/07/2011 et mise à jour le 0/0/00

pour écrire à la webmastrice : saphisme.com@orange.fr

© Copyright 2000-2012

Édition sur le net :

- des traductions et commentaires de l'œuvre de Sappho de Lesbos dans www.sapphodelesbos.com
- de textes littéraires à connotation lesbienne ou sapphique dans www.litterature-lesbienne.com
- d'une iconographie pompeusement dénommée www.musee-lesbien.com.

Le tout par passion livresque, saphique et sapphique, lesbienne, littéraire et pour tuer le temps.